Гувахати – Бангалор Кантт. Сверхбыстрый экспресс -Guwahati–Bengaluru Cantt. Superfast Express
Обзор | |||||
---|---|---|---|---|---|
Тип Обслуживания | Сверхбыстрый экспресс | ||||
Locale | Ассам , Бихар , Джаркханд , Западная Бенгалия , Одиша , Андхра-Прадеш , Тамил Наду и Карнатака | ||||
Первое обслуживание | 1 ноября 1988 г . | ||||
Текущий оператор (ы) | Северо-восточные пограничные железные дороги | ||||
Маршрут | |||||
Начинать | Гувахати (GHY) | ||||
Остановки | 39 | ||||
Конец | Бангалор Кантонмент (BNC) | ||||
Пройденное расстояние | 2,983 км (1,854 миль) | ||||
Среднее время в пути | 53ч 20м | ||||
Частота обслуживания | Три раза в неделю | ||||
Номер (а) поезда | 12509/12510 | ||||
Бортовые услуги | |||||
Класс (ы) | AC 2 уровня, AC 3 уровня, класс спящего, общий без резервирования | ||||
Рассадка | да | ||||
Спальные устройства | да | ||||
Объекты общественного питания |
Кладовая вагон Бортовое питание Электронное питание |
||||
Объекты багажа | Под сиденьями | ||||
Технический | |||||
Подвижной состав | Тренеры ICF | ||||
Ширина колеи | 1,676 мм ( 5 футов 6 дюймов ) | ||||
Скорость работы | 56 км / ч (35 миль / ч) в среднем, включая остановки | ||||
|
Гувахати – Бангалор Кантт. Superfast Express , также известный как Kaziranga Superfast Express, - это сверхбыстрый экспресс, принадлежащий зоне Северо-восточной пограничной железной дороги, который курсирует между Гувахати, столицей Ассама, и Бангалором, столицей штата Карнатака в Индии. В настоящее время он обслуживает поезда с номерами 12509/12510 три раза в неделю.
Обзор
Поезд назван в честь всемирно известного национального парка Казиранга в Ассаме.
Это очень распространенный поезд на этом маршруте. Он курсирует трижды в неделю и проходит через такие важные штаты, как Ассам , Западная Бенгалия , Бихар , Одиша , Андхра-Прадеш , Тамил Наду и Карнатака . Поезд также проходит через район Пакур в Джаркханде, но без остановки.
12510 / Гувахати – Бангалор Кантт. Экспресс имеет среднюю скорость 56 км / ч и преодолевает 2990 км за 53 часа 20 минут. Средняя скорость 12509 / Бангалор-Кантт-Гувахати составляет 55 км / ч, и он преодолевает такое же расстояние за 54 часа 20 минут.
Сроки
Поезд отправляется с платформы № 7 Гувахати в 6:20 по восточному поясному времени каждое воскресенье, понедельник и вторник и прибывает на платформу № 1A Бангалор-Кантонмент в 11:40 по восточному поясному времени каждый вторник, среду и четверг.
От платформы № 1A Бангалор-Кантонмент поезд отправляется в 23:40 IST каждую среду, четверг и пятницу и прибывает на платформу № 3 Гувахати в 6:00 IST каждую субботу, воскресенье и понедельник.
Классы
Это одно из не-Радждани / Хумсафара / AC Express, которое состоит из большого количества тренеров AC. Поезд обычно состоит из 24 стандартных вагонов ICF. Иногда к нему прикрепляются один или два грузовых фургона большой вместимости:
- 2 AC Двухуровневый
- 7 трехуровневых кондиционеров
- 10 спальных классов
- 2 Генерал (без оговорок)
- 1 кладовая вагон
- 2 места (женщины / инвалиды), включая грабли для багажа.
Как это принято в большинстве других поездов в Индии, состав вагонов может быть изменен по усмотрению индийских железных дорог в зависимости от спроса.
Состав тренера
Гувахати - Бангалор:
Локо | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 год | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SLR | HCP | HCP | S1 | S2 | S3 | B1 | Би 2 | A1 | B3 | B4 | A2 | B5 | B6 | B7 | ПК | S4 | S5 | S6 | S7 | S8 | S9 | S10 | GEN | GEN | SLR |
Бангалор] - [Гувахати:
Локо | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 год | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SLR | HCP | HCP | S1 | B1 | Би 2 | A1 | B3 | B4 | B5 | B6 | B7 | A2 | S2 | S3 | S4 | ПК | S5 | S6 | S7 | S8 | S9 | S10 | GEN | GEN | SLR |
Тяга
- Поскольку маршрут Северо-восточной пограничной железной дороги находится в стадии электрификации, дизельный локомотив WDP-4 / WDP-4B / WDP-4D на базе Siliguri Diesel Loco Shed везет поезд из Гувахати в New Cooch Behar Junction . Ховрах -На WAP-4 / WAP-7 берет на себя ответственность за его дальнейшее путешествие из Нью - Куч Бехар.
- После этого, он переворачивает в Калькутте и получает Santragachi / Ховрах Электрический Loco Shed - WAP-4 электровоза для пути из Хора в Вишакхапатнам .
- Он снова обращает на Вишакхапатно и получает Ирод / Royapuram - WAP-7 электровоза для пути до Бангалора Cantonment.
Маршрут и остановки
Остановки этого поезда следующие:
АССАМ (06 остановок)
- Железнодорожный вокзал Гувахати (запускается)
- Камахья
- Барпета
- Rangiya Junction
- New Bongaigaon Junction
- Kokrajhar
ЗАПАДНАЯ БЕНГАЛИЯ (12 остановок)
- Новый Алипурдуар
- Новый Куч Бехар
- Дхупгури
- Джалпайгури Роуд
- Новый Джалпайгури (Силигури)
- Мальда Таун
- Новая развязка Фаракка
- Рампурхат
- Болпур Шантиникетан
- Ховра (Калькутта)
- Сантрагачи
- Kharagpur Junction
BIHAR (02 остановки)
ODISHA (08 остановок)
- Баласор
- Бхадрак
- Jajpur Keonjhar Road
- Cuttack Junction
- Бхубанешвар
- Транспортная развязка Хурда
- Балугаон
- Брахмапур
АНДХРА ПРАДЕШ (07 остановок)
ТАМИЛ НАДУ (05 остановок)
КАРНАТАКА (03 остановки)
Примечание:
- Поезд также проходит через район Пакур в Джаркханде, но без остановок.
- Жирными буквами обозначены крупные железнодорожные вокзалы.
Развороты
Этот поезд меняет направление на;
Инциденты
1 мая 2014 года на Центральном железнодорожном вокзале Ченнаи произошел взрыв поезда в Ченнаи в 2014 году . Два взрыва малой интенсивности произошли в двух вагонах S4 и S5 стационарного маршрута 12509 - Гувахати – Бангалор Кантт. Superfast Express, убив одну пассажирку и ранив как минимум четырнадцать.
Смотрите также
- Нагаон Экспресс
- Ченнаи – Нью-Джалпайгури SF Express
- Дибругарх – Тамбарам Экспресс
- Тируванантапурам – Силчар Сверхбыстрый экспресс
- Кантонмент Бангалор - Экспресс Агартала Хумсафар
- Дибругарх – Каньякумари Вивек Экспресс
- Есвантпур – Камахья AC Superfast Express