2009 Каннский кинофестиваль - 2009 Cannes Film Festival
Фильм открытия | Вверх |
---|---|
Заключительный фильм | Коко Шанель и Игорь Стравинский |
Расположение | Канны , Франция |
Основан | 1946 г. |
Награды | Золотая пальмовая ветвь ( Белая лента ) |
Размещено | Эдуард Бэр |
Кол- во фильмов | 20 (En Competition) 19 ( Un Certain Regard ) 9 ( Короткометражный фильм ) |
Дата фестиваля | 13–24 мая 2009 г. |
Интернет сайт | фестиваль-канны |
Шестьдесят второй Каннский кинофестиваль проходил с 13 мая по 24 мая 2009 года французская актриса Изабель Юппер была председателем жюри. Двадцать фильмов из тринадцати стран были отобраны для участия в конкурсе на Золотую пальмовую ветвь . Награды были объявлены 23 мая. Фильм «Белая лента» ( Das weiße Band ) режиссера Михаэля Ханеке получил Золотую пальмовую ветвь.
Фестиваль открылся фильмом Pixar « Вверх» режиссеров Пита Доктера и Боба Петерсона . Это был первый случай открытия фестиваля анимационным фильмом или фильмом в формате 3D. Фестиваль закрыли Коко Шанель и Игорь Стравинский в постановке Яна Кунена .
Американский режиссер Клинт Иствуд стал вторым обладателем Почетной Золотой пальмовой ветви - награды, присуждаемой режиссерам, которые создали значительный объем работ, но ни разу не выиграли конкурентную Золотую пальмовую ветвь.
Жюри
Главный конкурс
Следующие люди были назначены жюри полнометражных фильмов Официального отбора 2009 года:
- Изабель Юппер (французская актриса) Председатель жюри
- Азия Ардженто (итальянская актриса)
- Нури Бильге Джейлан (турецкий режиссер)
- Ли Чан-дон (южнокорейский режиссер)
- Джеймс Грей (американский режиссер)
- Ханиф Курейши (британский сценарист)
- Шу Ци (тайваньская актриса)
- Робин Райт (американская актриса)
- Шармила Тагор (индийская актриса)
Особый взгляд
- Паоло Соррентино (итальянский кинорежиссер) Президент
- Ума Да Кунья (индийский кастинг-директор и консультант по производству)
- Жюли Гайе (французская актриса и кинопродюсер)
- Пирс Хэндлинг (канадский директор и генеральный директор TIFF )
- Марит Капла (шведский культурный журналист)
Камера д'Ор
- Рощди Зем (французский актер и режиссер) Президент
- Дайан Баратье (французский оператор)
- Оливье Кьявасса (Федерация промышленных технологий)
- Сандрин Рэй (французский режиссер)
- Чарльз Тессон (критик)
- Эдуард Вентроп (Фестивальный Фрибург)
Cinéfondation и короткометражные фильмы
- Джон Бурман (английский режиссер) Президент
- Бертран Бонелло (французский режиссер)
- Ферид Бугедир (тунисский режиссер)
- Леонор Сильвейра (португальская актриса)
- Чжан Цзыи (китайская актриса и модель)
Официальный отбор
В конкурсе - Художественные фильмы
На « Золотую пальмовую ветвь» претендовали следующие художественные фильмы :
Английское название | Оригинальное название | Директор (ы) | Страна |
---|---|---|---|
Антихрист | Ларс фон Триер | Дания | |
Яркая звезда | Джейн Кэмпион | объединенное Королевство | |
Разбитые объятия | Los abrazos rotos | Педро Альмодовар | Испания |
Забитый | Кинатай | Brillante Mendoza | Филиппины |
Вход в пустоту | Soudain le vide | Гаспар Ноэ | Франция |
Лицо | Visage | Цай Мин-лян | Тайвань |
Аквариум | Андреа Арнольд | объединенное Королевство | |
Бесславные ублюдки | Квентин Тарантино | Соединенные Штаты | |
В начале | À l'origine | Ксавье Джанноли | Франция |
Ищу Эрика | Кен Лоуч | объединенное Королевство | |
Карта звуков Токио | Мапа-де-лос-сонидос-де-Токио | Изабель Койшет | Испания |
Пророк | Un prophète | Жак Одиар | Франция |
Весенняя лихорадка | 春风 沉醉 的 晚上 Chūn fēng chén zuì de wǎn shàng | Лу Йе | Китай |
Принимая Вудсток | Анг Ли | Соединенные Штаты | |
Жажда | 박쥐 Bakjwi | Пак Чан Ук | Южная Корея |
Оставшееся время ( الزمن الباقي ) | Элия Сулейман | Палестина | |
Дикая трава | Les herbes folles | Ален Рене | Франция |
Vincere | Марко Беллоккио | Италия | |
Месть | 復仇 Фук сау | Джонни То | Гонконг |
Белая лента | Das weiße Band | Майкл Ханеке | Германия, Австрия |
Особый взгляд
На конкурс « Особый взгляд» были отобраны следующие фильмы :
Английское название | Оригинальное название | Директор (ы) | Страна |
---|---|---|---|
По течению | А Дерива | Эйтор Далия | Бразилия |
Воздушная кукла | Куки Нингё | Хирокадзу Кореэда | Япония |
Клык | Κυνόδοντας Кинодонтас | Йоргос Лантимос | Греция |
Широко открытыми глазами | עיניים פקוחות Эйнаим Пкухот | Хаим Табакман | Израиль |
Отец моих детей | Le père de mes enfants | Миа Хансен-Лёв | Франция |
Независимость | Независимость | Рая Мартин | Филиппины |
Ирэн | Ален Кавалье | Франция | |
Мама | 마더 Мадео | Бон Джун Хо | Южная Корея |
Никто не знает о персидских кошках |
کسی از گربه های ایرانی خبر نداره Kasi az gorbehaye irani khabar nadareh |
Бахман Гобади | Иран |
Нимфа | Нанг Май | Пен-Эк Ратанаруанг | Таиланд |
Полиция, прилагательное | Poliţist, Adjectiv | Корнелиу Порумбою | Румыния |
Драгоценный | Драгоценный: по мотивам романа Сапфир "Толчок". | Ли Дэниелс | Соединенные Штаты |
Самсон и Далила | Уорик Торнтон | Австралия | |
Безмолвная армия | Вит Лихт | Жан ван де Вельде | Нидерланды |
Сказка в темноте | Сказка про темноту | Николай Хомерики | Россия |
Сказки Золотого века | Amintiri din epoca de aur | Кристиан Мунгиу , Ханно Хёфер , Константин Попеску , Иоана Урикару | Румыния |
Умереть как мужчина | Моррер Комо Ум Хомем | Жоау Педро Родригеш | Португалия |
Завтра на рассвете | Demain dès l'aube | Дени Деркур | Франция |
Царь | Царь | Павел Лунгин | Россия |
Путешествие ветра | Los viajes del viento | Чиро Герра | Колумбия |
Фильмы вне конкурса
Для внеконкурсного показа были отобраны следующие фильмы:
Английское название | Оригинальное название | Директор (ы) | Страна |
---|---|---|---|
Агора | Алехандро Аменабар | Испания | |
Армия преступности | L'armée du Crime | Роберт Гедигиан | Франция |
Коко Шанель и Игорь Стравинский | Ян Кунен | Франция | |
Не оглядывайся назад | Ne te retourne pas | Марина де Ван | Франция |
Затащи меня в ад | Сэм Рэйми | Соединенные Штаты | |
Воображариум доктора Парнаса | Терри Гиллиам | объединенное Королевство | |
Город под названием Паника | Panique au Village | Стефан Обье , Винсент Патар | Бельгия, Франция, Люксембург |
Вверх | Пит Доктер | Соединенные Штаты |
Специальные показы
Для участия в специальных показах были отобраны следующие фильмы:
Английское название | Оригинальное название | Директор (ы) | Страна |
---|---|---|---|
Пепел и кровь | Cendres et sang | Фанни Ардан | Франция |
Яффо | Керен Едайя | Израиль | |
Шип в сердце | L'épine dans le coeur | Мишель Гондри | Франция |
Манила | Адольфо Аликс младший , Рая Мартин | Филиппины | |
Скажи мне кто ты | Мин Йе | Сулейман Сиссе | Мали |
Мой сосед, мой убийца | Пн ву, пн вт | Энн Агион | Франция |
Глаз бури | Но Меу Лугар | Эдуардо Валенте | Бразилия |
Петиция | Чжао Лян | Китай | |
Групповой портрет с детьми и мотоциклами | Портрет группы Avec Enfants et Motocyclettes | Пьер-Вильям Гленн | Франция |
Совершенно новая жизнь | 여행자 Ё - хэн -чжа | Уни Леконт | Южная Корея |
Cinéfondation
На конкурс Cinéfondation были отобраны следующие короткометражные фильмы :
Английское название | Оригинальное название | Директор (ы) | Школа |
---|---|---|---|
# 1 | Ноамир Кастера | ENSAV La Cambre, Бельгия | |
Баба | Зузана Кирчнерова | FAMU, Чешская Республика | |
Боксер | El boxeador | Хуан Игнасио Поллио | Universidad del Cine, Аргентина |
Божиею милостью | Ралица Петрова | NFTS, Великобритания | |
Чапа | Тьяго Рикарте | FAAP, Бразилия | |
Диплом | Яэль Каям | Школа кино и телевидения Сэма Шпигеля, Израиль | |
Не выходи из дома | 남매 의 집 Наммаэ Уи Джип | Чо Сон Хи | Корейская академия киноискусств, Южная Корея |
До свидания | Клык Песня | Пекинская киноакадемия, Китай | |
Желоб | День Дэна Рэнсома | Нью-Йоркский университет, США | |
Рог | 뿔 Ббул | Йим Кён-дон | Школа искусств Кайвон, Южная Корея |
Кася | Элизабет Льядо | IAD, Бельгия | |
Натуралист | Il Naturalista | Джулия Барбера | Centro Sperimentale di Cinematografia, Италия |
Неудача | Le Contretemps | Доминик Бомар | La fémis, Франция |
Значимые другие | Malzonkowie | Дара Ван Дузен | PWSFTViT, Польша |
Сегал | Юваль Шани | Тель-Авивский университет, Израиль | |
Сильфид | Сильфидден | Дорте Бенгтсон | Den Danske Filmskole, Дания |
Traverser | Уго Фрассетто | Ла-Пудриер, Франция |
Конкурс короткометражных фильмов
Следующие короткометражные фильмы соревновались за Золотую пальмовую ветвь короткометражных фильмов :
Английское название | Оригинальное название | Директор (ы) | Страна |
---|---|---|---|
Послезавтра | Эмма Салливан | объединенное Королевство | |
Арена | Жоао Салавиза | Португалия | |
Чао мама | Чао мама | Горан Одворчич | Хорватия |
Ларс и Питер | Ларс ог Питер | Дэниел Боргман | Дания |
Человек в синем гордини | L'Homme À la Gordini | Жан-Кристоф Ли | Франция |
Отсутствующий | Миссен | Йохем де Фрис | Нидерланды |
Тишина | Klusums | Лайла Пакалниня | Латвия |
Шесть долларов пятьдесят человек | Марк Альбистон , Луи Сазерленд | Новая Зеландия | |
Ворствард Хо | Румбо а Пеор | Алекс Брендемюль | Испания |
Каннская классика
В центре внимания фестиваля «Каннская классика» - документальные фильмы о кино и отреставрированные шедевры прошлого.
Английское название | Оригинальное название | Директор (ы) | Страна |
---|---|---|---|
Документальные фильмы о кино | |||
Двое из Новой волны | Deux de la Vague | Эммануэль Лоран | Франция |
Ад Анри-Жоржа Клузо | Серж Бромберг , Руксандра Медреа | Франция | |
Кадры с детской площадки | Фотографии от lekstugan | Стиг Бьёркман | Швеция |
Пьетро Джерми - Хороший, красивый и храбрый | Пьетро Джерми - Il bravo, il bello, il cattivo | Клаудио Бонди | Италия |
Восстановленные отпечатки | |||
400 ударов (1959) | Les quatre cents coups | Франсуа Трюффо | Франция |
Несчастный случай (1967) | Джозеф Лоузи | объединенное Королевство | |
Приключение (1960) | L'Avventura | Микеланджело Антониони | Франция, Италия |
Птицы, пчелы и итальянцы (1966) | Синьор и синьори | Пьетро Джерми | Италия |
Яркий летний день (1991) | 牯 嶺 街 少年 殺人 事件/ Gǔlǐng jiē shàonián shārén shìjiàn | Эдвард Ян | Тайвань |
Глаза без лица (1960) | Les yeux sans visage | Жорж Франжу | Франция |
Вдали от Вьетнама (1967) | Loin du Vietnam |
Крис Маркер , Джорис Ивенс , Клод Лелуш , Жан-Люк Годар , Уильям Кляйн , Аньес Варда и Ален Рене |
Франция |
Бог больше в нас не верит (1982) | An uns glaubt Gott nicht mehr | Аксель Корти | Австрия, Западная Германия |
Горничная (1960) | 하녀 / Ханё | Ким Ки Ён | Южная Корея |
Молли Магуайрс (1970) | Мартин Ритт | Соединенные Штаты | |
Праздник месье Юло (1953) | Les Vacances de Monsieur Hulot | Жак Тати | Франция |
Ночь подсчета лет (1969) | Аль-Момия | Шади Абдель Салам | Египет |
Однажды ... Революция (1971) | Giù la Testa | Серджио Леоне | Италия |
Пьеро ле Фу (1965) | Жан-Люк Годар | Франция | |
Красные туфли (1948) | Майкл Пауэлл , Эмерик Прессбургер | объединенное Королевство | |
Жертва (1961) | Бэзил Дирден | объединенное Королевство | |
Пробуждение в страхе (1971) | Тед Кочефф | Австралия | |
Волна (1936) | Редес | Эмилио Гомес Мюриель , Фред Зиннеманн | Мексика |
Cinéma de la Plage
Cinéma de la Plage входит в Официальный отбор. Показы под открытым небом в пляжном кинотеатре Канн открыты для публики.
Английское название | Оригинальное название | Директор (ы) | Страна |
---|---|---|---|
Лоуренс Аравийский (1962) | Дэвид Лин | Соединенные Штаты, Соединенное Королевство | |
Шоу Нила Янга (2008) | Джонатан Демме | Соединенные Штаты | |
Pink Floyd - Стена (1982) | Алан Паркер | объединенное Королевство | |
Саундтрек к революции (2009) | Дэн Стурман , Билл Гуттентаг | США, Франция, Великобритания | |
Тенгри: Голубые небеса (2008) | Tengri, le bleu du ciel | Мари-Жоуль де Поншевиль | Германия, Франция, Кыргызстан |
Тотальное шоу балалайки (1993) | Аки Каурисмяки | Финляндия, Швеция | |
Ваттстакс (1972) | Мел Стюарт | Соединенные Штаты | |
Зигги Звездная пыль и пауки с Марса (1973) | Д.А. Пеннебейкер | объединенное Королевство |
Параллельные секции
Международная неделя критики
В рамках 48-й Международной недели критики (48e Semaine de la Critique) были показаны следующие фильмы :
Конкурс игровых фильмов
- Прощание Гари - Нассим Амауш (Франция)
- Альтиплано Питера Бросенса, Джессики Вудворт (Бельгия, Германия, Нидерланды)
- Huacho от Алехандро Фернандеса Альмендраса (Чили, Франция, Германия)
- Зона пропавших без вести , Кэролайн Страббе (Бельгия)
- Mal día para pescar - Альваро Брехнер (Уругвай, Испания).
- Простые люди - Владимир Перишич (Сербия, Франция, Швейцария)
- Шепот с ветром ( Сирта ла гал ба ) Шахрама Алиди (Ирак)
Конкурс короткометражных фильмов
- Это бесплатно для девочек ( C'est gratuit pour les filles ) Мари Амачукели , Клэр Бургер (Франция)
- Логорама Франсуа Ало, Эрве де Креси, Людовика Уплена (H5) (Франция)
- Noche adentro Пабло Ламара (Парагвай, Аргентина)
- Runaway по Корделл Баркер (Канада)
- Семена осени ( Slitage ) Патрика Эклунда (Швеция)
- Вместе по Эйке Bettinga (Германия, Великобритания)
- Тулум ( La Virée ) Далибора Матанича (Хорватия)
Специальные показы
- Короткие фильмы
- 1989 Камило Матиз (Колумбия)
- 6 часов , Сон Хёк Мун (Южная Корея)
- La Baie du Renard - Грегуар Колен (Франция)
- Эло от Веры Эгито (Бразилия)
- Espalhadas pelo Ar ( Распространение по воздуху ) Веры Эгито (Бразилия)
- Faiblesses по Николя Жиро (Франция)
- Les Miettes ( Crumbs ) Пьера Пино (Франция)
Две недели режиссеров
Следующие фильмы были показаны в рамках программы «Две недели режиссеров 2009 » (Quinzaine des Réalizateurs):
Художественные фильмы
- Аджами от Скандар Копти , Ярон Шани
- Амрека от Шериен Дабис
- Тушки по Денису Коте
- Ничего не изменить ( Ne change rien ) Педро Коста
- Рождество ( Навидад ) Себастьяна Лелио
- Папа Длинноногий (Go Get Some Rosemary) Бенни Сафди , Джош Сафди
- Даниэль и Ана , Мишель Франко
- Eastern Plays по Камен Калев
- Французские поцелуи ( Les Beaux Gosses ) от Riad Sattouf
- Here по тцу Ньен Ho
- Humpday , Линн Шелтон
- Я люблю тебя, Филип Моррис , Гленн Фикарра , Джон Реква
- Я убил свою мать ( J'ai tué ma mère ), Ксавье Долан
- Караоке по Chris Chong Chan Fui
- Король побега ( Le Roi de l'évasion ) Алена Гиро
- Как ты все знаешь ( Джал Альджидо Мотамюнсео ) Хонг Сангсу
- Несчастные ( De helaasheid der dingen ) Феликса ван Грёнингена
- Oxhide II от Лю Цзя Инь
- La Pivellina от Райнера Фриммеля , Tizza Covi
- Политехническая от Denis Villeneuve
- La Terre - де - ла - Folie от Лус Моуллет
- Тетро по Фрэнсис Форд Коппола
- Семья Вольбергов ( La Famille Wolberg ), Аксель Роперт
- Юки и Нина - Ипполит Жирардо , Нобухиро Сува
Специальные показы
- Хотару , Наоми Кавасе
- Монпарнас Михаэля Эрса
Короткие фильмы
- Американский минор Чарли Уайта (8 мин)
- Анна по Ранару Ранарссона (35 мин)
- Эль-атака-де-лос-роботов-Небулоза-5, автор Chema García Ibarra (7 мин)
- Песнь любви Жуана Николау (35 мин.)
- Цикада с помощью Амиел Кортин Уилсон (9 мин)
- Drömmar från skogen , Иоганнес Нихольм (9 мин)
- Пыльный ребенок , Юнг Юми (10 мин)
- Беглецы Гийома Лейтера (25 мин)
- История авиации Балинта Кеньереса (15 мин)
- Ягдфибер ( Охотничья лихорадка ) Алессандро Комодина (22 мин.)
- Джон Уэйн ненавидел лошадей , Эндрю Т. Бетцер (10 мин)
- Ницца Мод Альпи (25 мин)
- SuperBarroco от Ренаты Пинейро (17 мин)
- Термидор Верджила Вернье (17 мин)
Награды
Официальные награды
Следующие фильмы и люди получили награды Официального отбора 2009 года:
- Золотая пальмовая ветвь : Белая лента (группа Das weiße ) Михаэля Ханеке
- Гран-при : Пророк ( Un prophète ) Жака Одиара
- Приз за лучшую режиссуру : Брильянте Мендоса за фильм «Кинатай»
- Приз за лучший сценарий : Мэй Фэн за " Весеннюю лихорадку"
- Приз за лучшую женскую роль : Шарлотта Генсбур за роль " Антихриста"
- Приз за лучшую мужскую роль : Кристоф Вальц за фильм « Бесславные ублюдки»
-
Приз жюри :
- Жажда ( Бакжви ) - Пак Чан Ук
- Fish Tank от Andrea Arnold
- Премия за заслуги перед творчеством: Ален Рене.
Особый взгляд
- Приз Un Certain Regard : Dogtooth ( Kynodontas ) от Йоргоса Лантимоса
- Приз жюри ООН " Особый взгляд": " Полиция", прилагательное ( политист, прилагательное ), Корнелиу Порумбойу
- Специальный приз жюри ООН:
- Никто не знает о персидских кошках ( Kasi as gorbehaie Irani khabar nadare ) Бахман Гобади
- Отец моих детей ( Le père de mes enfants ) Миа Хансен-Лёв
Cinéfondation
- Первая премия : Баба Зузаны Кирхнеровой.
- II премия: Прощай , Фанг Сонг
- III премия: диплом Яэль Каям и Наммаэ Уи Джип Чо Сон Хи
Золотая камера
- Золотая камера : Самсон и Далила , Уорик Торнтон
- КАМЕРА d'Or - Специальный отличительный: Аджеми по Скандар Копти и Ярон Шани
Короткие фильмы
- Короткометражный фильм «Золотая пальмовая ветвь : Арена » Жуана Салавизы
- Особое отличие короткометражного фильма: Человек за шестьдесят пятьдесят , Марк Альбистон , Луи Сазерленд
Независимые награды
- Белая лента (группа Das weiße ) Михаэля Ханеке (на конкурсе)
- Полиция, прилагательное ( Poliţist, Adjectiv ) Корнелиу Порумбою (Особый взгляд)
- Амрека , Шериен Дабис (Две недели режиссеров)
Премия Vulcan технического художника
- Премия «Вулкан» : Айтор Беренгер (звуковой микшер) за « Карту звуков Токио» ( Mapa de los sonidos de Tokyo )
Вселенское жюри
- Приз экуменического жюри : «В поисках Эрика » Кена Лоуча
- Приз экуменического жюри - Специальное упоминание: Белая лента ( Das weiße Band ) Михаэля Ханеке
Награды в рамках Международной недели критики
- Главный приз Недели критики: « Прощай, Гэри», автор - Нассим Амауш
- Премия SACD: Зона пропавших без вести , Кэролайн Штраббе
- Премия ACID / CCAS: Шепот с ветром ( Sirta la gal ba ) Шахрама Алиди
- Премия молодых критиков OFAJ / TV5MONDE: Шепот с ветром ( Sirta la gal ba ) Шахрама Алиди
- Канал + Гран-при за короткометражный фильм: Семена осени ( Slitage ) Патрика Эклунда
- Премия Kodak Discovery за лучший короткометражный фильм: Logorama Франсуа Ало, Эрве де Креси, Людовика Уплена (H5)
Другие награды
- Приз Jeunes Prize: Шепот с ветром ( Sirta la gal ba ) Шахрама Алиди
Приз ассоциации Франсуа Шале