Каннский кинофестиваль 1973 - 1973 Cannes Film Festival
Официальный плакат 26-го Каннского кинофестиваля
| |
Фильм открытия | Годспелл |
---|---|
Заключительный фильм | Леди поет блюз |
Расположение | Канны , Франция |
Основан | 1946 г. |
Награды |
Гран-при международного фестиваля фильмов ( Пугало и наемник ) |
Кол- во фильмов | 24 (Конкурсный) 14 (Вне конкурса) 7 ( Короткометражный фильм ) |
Дата фестиваля | 10 мая 1973 - 25 мая 1973 |
Интернет сайт | Festival-Cannes |
26-й Каннский кинофестиваль проходил с 10 по 25 мая 1973 года . Гран - ий Международный фестиваль ий фильм пошел Пугало по Шацберг и наемнику по Alan Bridges . На этом фестивале были добавлены две новые внеконкурсные секции: «Этюд и документы» и «Перспективы французского кино» (созданный Обществом французских режиссеров и продлится до 1991 года).
Фестиваль открылся песней Godspell под руководством Дэвида Грина и завершился « Lady Sings the Blues» под руководством Сидни Дж. Фьюри . Документальный фильм Филиппа Мора « Свастика» вызвал негативную реакцию и вызвал беспокойство среди зрителей, показывая повседневную и общественную жизнь Адольфа Гитлера . Гора Святой по Ходоровский , создала полемику на фестиваль из - за его изображение крайнего насилия.
Жюри
В состав жюри конкурса художественных фильмов 1973 года были назначены следующие люди:
Художественные фильмы
- Ингрид Бергман (Швеция) Председатель жюри
- Жан Деланнуа (Франция)
- Лоуренс Даррелл (Великобритания)
- Родольфо Эчеверрия (Мексика)
- Болеслав Михалек (Польша) (критик)
- Франсуа Нурисье (Франция)
- Лео Пестелли (Италия) (журналист)
- Сидней Поллак (США)
- Роберт Рождественский (Советский Союз) (автор)
Короткометражные фильмы
- Роберт Энрико (Франция) Президент
- Самуэль Лашиз (Франция) (критик)
- Александр Марин
Официальный отбор
В конкурсе - Художественный фильм
На Grand Prix International du Festival претендовали следующие художественные фильмы:
- Анна и волки ( Ana y los lobos ), режиссер Карлос Саура
- Белль, режиссер Андре Дельво
- Смерть лесоруба ( La Mort d'un bûcheron ), режиссер Жиль Карль
- Влияние гамма-лучей на бархатцы «Человек-на-Луне», режиссер Пол Ньюман
- Electra Glide in Blue, режиссер Джеймс Уильям Гверчио
- Фантастическая планета ( La Planète sauvage ), режиссер Рене Лалу
- Дальний Запад ( Le Far-West ), режиссер Жак Брель
- Годспелл, режиссер Дэвид Грин
- La Grande Bouffe, режиссер Марко Феррери
- Наемник, режиссер Алан Бриджес
- Больницы: Белая мафия ( Bisturi, la mafia bianca ), режиссер Луиджи Зампа
- Санаторий «Песочные часы» ( Sanatorium Pod Klepsydr ) под руководством Войцеха Ежи Хаса
- Приглашение ( L'Invitation ), режиссер Клод Горетта
- Джереми, режиссер Артур Бэррон
- Любовь и анархия ( Film d'amore e d'anarchia, ovvero: stamattina alle 10, in via dei Fiori, nella nota casa di tolleranza ... ), режиссер Лина Вертмюллер
- Мать и шлюха ( La maman et la putain ), режиссер Жан Юсташ
- Монолог ( Монолог ) в постановке Ильи Авербаха
- О счастливчик! Режиссер Линдси Андерсон
- One Hamlet Less ( Un Amleto di Meno ), режиссер Кармело Бене
- La otra images, режиссер Антони Рибас
- Петефи '73, режиссер Ференц Кардос
- Пугало, режиссер Джерри Шацберг
- Клятвы ( Промесса ), режиссер Антониу де Маседо
- Мы хотим полковников ( Vogliamo i Colonnelli ), режиссер Марио Моничелли
Фильмы вне конкурса
Для просмотра вне конкурса были отобраны следующие фильмы:
- Плач и шепот ( Viskningar och rop ), режиссер Ингмар Бергман
- День в ночь ( La Nuit Américaine ), режиссер Франсуа Трюффо
- Кукольный дом, режиссер Джозеф Лоузи
- Шок будущего, режиссер Алекс Грассхофф
- Святая гора в постановке Алехандро Ходоровски
- Леди поет блюз, режиссер Сидни Дж. Фьюри
- Ло Паис, режиссер Жерар Герен
- Оливье Мессиан и Уазо, режиссеры Мишель Фано , Дениз Туаль
- Пикассо, Peintre Du Siècle 1900-1973, режиссер Лауро Вентури
- История любви ( L'Impossible Objet ), режиссер Джон Франкенхаймер
- Свастика в постановке Филиппа Мора
- Видения восьми режиссеров Милош Форман , Клод Лелуш , Юрий Озеров , Май Зеттерлинг , Кон Итикава , Джон Шлезингер , Артур Пенн , Майкл Пфлегхар
- Ваттстакс, режиссер Мел Стюарт
- Мы не можем вернуться домой снова, режиссер Николас Рэй
Конкурс короткометражных фильмов
Следующие короткометражные фильмы соревновались за Золотую пальмовую ветвь короткометражных фильмов :
- 1812-е гг. , Шандор Райзенбюхлер.
- Balablok по Бржетиславу Пояр
- Дю Geste языка сайта по Камаль Эль - Шейх
- La Ligne de Sceaux Жан-Поля Торока
- Скаген, 1972 , Клаус Уик
- Космический мальчик , Ренате Друкс
- "La Tête" Эмиля Бурже
Параллельные секции
Международная неделя критики
В рамках 12-й Международной недели критики (12e Semaine de la Critique) были показаны следующие художественные фильмы :
- Le Charbonnier Мохамеда Буамари (Алжир)
- Вода была так прозрачна ( Гаки дзоши ) Йоичи Такабаяши (Япония)
- Гянджа & Hess по Билл Ганна (США)
- Рай Кашима - Ян Ле Массон, Бени Десварт (Франция)
- Достаточно молиться ( Ya no basta con rezar ) Альдо Франсиа (Чили)
- Vivre ансамбль по Анна Карина (Франция)
- Non ho tempo - Ансано Джаннарелли (Италия)
- Nunta de piatră - Мирча Верой , Дан Пита (Румыния)
Две недели директоров
Следующие фильмы были показаны для фильма «Две недели режиссеров 1973 года » (Quinzaine des Réalizateurs):
- Агирре, гнев Божий ( Aguirre, der Zorn Gottes ) Вернера Херцога (Западная Германия)
- Воробей ( Al Ousfour ) Юсефа Шахина (Египет)
- Всякая нагота должна быть наказана ( Toda Nudez Sera Castigada ), Арнальдо Жабор (Бразилия)
- Черный праздник ( La villeggiatura ) Марко Лето (Италия)
- La città del sole , Джанни Амелио (Италия)
- Государственный переворот ( Kaigenrei ) - Ёсишигэ Ёсида (Япония)
- Дни '36 ( Meres tou '36 ) Тео Ангелопулос (Греция)
- Desaster , Рейнхард Хауфф (Западная Германия)
- Drustvena Игра по Srdjan Карановичу (Югославия)
- Эль Камбио Альфредо Йосковича (Мексика)
- Фарлиге Кис , Хенрик Станжеруп (Дания)
- Ганнибал от Xavier Koller (Швейцария)
- Уроки истории ( Geschichtsunterricht ) Жана-Мари Штрауба , Даниэля Юйе (Западная Германия)
- Прекрасная свинья ( Bel ordure ) Жан Марбёф (Франция)
- Metamorfosis del jefe de la policía política Хельвио Сото (Чили)
- Payday от Дэрила Дьюка (США)
- Фотография ( Fotografia ) Пала Золнаи (Венгрия)
- Quem é Beta? по Нельсон Перейра дос Сантос (Бразилия)
- Рожан Падовани - Дени Аркан (Канада)
- Некоторые называют это любовью , Джеймс Б. Харрис (США)
- Солнце встает раз в день ( Słońce wschodzi raz na dzień ) Генрика Клуба (Польша)
- Touki Bouki, автор - Джибрил Диоп Мамбети (Сенегал)
- Один сезон из жизни Эммануэля ( Une saison dans la vie d'Emmanuel ) Клода Вайса (Франция)
- La вита в GIOCO от Gianfranco Mingozzi (Италия)
- Свадьба в белом - Уильям Фрует (Канада)
- Зварцик Якоба Бейла (Нидерланды)
- Короткометражные фильмы
- Ein Leben по Герберту Шрамм (Западная Германия)
- Эль hombre que va a misa - Бернардо Боренхольц (Аргентина)
- Ermitage по Кармело Бене (Италия)
- Fil в фил Кристиан Paureilhe (Франция)
- Серый город Фаршида Мешгали (Иран)
- Введение ли Musique d'accompagnement на Жан-Мари Штраубу , Даниэль Юого (Западная Германия)
- L'audition Жан-Франсуа Дион (Франция)
- Оригинальная версия Поля Допффа (Франция)
- Le lapin chasseur - Томас Лестр (Франция)
- Le Soldat и др Труа Soeurs по Паскалю Aubier (Франция)
- Le travail du comédien , Атауальпа Лиши (Франция)
- Le ventriloque по Кармело Бене (Италия)
- Moc от Влатко Гилича (Югославия)
- Pourquoi - Жан-Дени Беренбаум (Франция)
- Романтическое свидание Мички Горки (Франция)
- Симплексы Клода Huhardeaux (Франция)
- Взлет от Gunvor Nelson (США)
- Zastave от Зоран Йованович (Югославия)
Награды
Официальные награды
Следующие фильмы и люди получили награды официального отбора 1973 года:
- Гран-при Международного кинофестиваля :
- Grand Prix Special du Jury : The Mother and the Whore ( La maman et la putain ), Жан Юсташ
- Лучшая женская роль : Джоан Вудворд за фильм «Эффект гамма-лучей на бархатцах человека на луне»
- Лучший актер : Джанкарло Джаннини для Film d'amore e d'anarchia, ovvero: stamattina alle 10, in via dei Fiori, nella nota casa di tolleranza ...
- Приз жюри :
- Специальная награда: La Planète sauvage от Рене Лалу
- Лучшая первая работа: Джереми от Артур Баррон
Короткометражные фильмы
- Гран - при Международном фестивале ий : Balablok по Бржетиславу Пояр
- Специальный приз жюри: « Аз 1812-е гг. » Шандора Райзенбюхлера.
Независимые награды
ФИПРЕССИ
-
Приз ФИПРЕССИ :
- Большая жратва от Феррери
- Мать и шлюха ( La maman et la putain ) Жан Юсташ
Комиссия Supérieure Technique
- Технический главный приз : Крики и шепоты ( Viskningar och rop ) Ингмара Бергмана
использованная литература
Средства массовой информации
- INA: Открытие Каннского кинофестиваля (комментарий на французском языке)
- INA: Интервью с Джерри Шацбергом для Scarecrow (интервью на французском и английском языках)