Команда Кубка Дэвиса США - United States Davis Cup team
Соединенные Штаты Америки | |
---|---|
Капитан | Марди Фиш |
Высший рейтинг ITF | 1 (2008) |
Цвета | Белый и синий |
Первый год |
Соединенные Штаты 3–0 Британских островов ( Longwood Cricket Club , Бостон , Массачусетс, США ; 8–10 августа 1900 г.) |
Годы сыгранные | 106 |
Сыгранные ничьи (З – П) | 294 (221–73) |
Годы в World Group |
39 (66–32) |
Титулы Кубка Дэвиса | 32 ( 1900 , 1902 , 1913 , 1920 , 1921 , 1922 , 1923 , 1924 , 1925 , 1926 , 1937 , 1938 , 1946 , 1947 , 1948 , 1949 , 1954 , 1958 , 1963 , 1968 , 1969 , 1970 , 1971 , 1972 , 1978 , 1979 ,1981 , 1982 , 1990 , 1992 , 1995 , 2007 ) |
Второе место | 29 ( 1903 , 1905 , 1906 , 1908 , 1909 , 1911 , 1914 , 1927 , 1928 , 1929 , 1930 , 1932 , 1934 , 1935 , 1939 , 1950 , 1951 , 1952 , 1953 , 1955 , 1956 , 1957 , 1959 , 1964 , 1973 , 1984 , 1991 , 1997 , 2004 ) |
Наибольшее количество побед | Джон Макинрой (59–10) |
Большинство побед в одиночном разряде | Джон Макинрой (41–8) |
Большинство побед в парном разряде | Майк Брайан (28–5) |
Лучшая парная команда | Боб Брайан / Майк Брайан (25–5) |
Больше всего матчей сыграно | Майк Брайан (33) |
Больше всего лет играл | Боб Брайан и Майк Брайан (15) |
Команда Кубка Дэвиса Соединенных Штатов Америки представляет Соединенные Штаты в теннисных соревнованиях Кубка Дэвиса и регулируется Теннисной ассоциацией Соединенных Штатов .
США участвовали в первом Кубке Дэвиса в 1900 году , когда группа студентов Гарвардского университета бросила вызов британцам. Они являются самой успешной командой Кубка Дэвиса, когда-либо участвовавшей в Кубке Дэвиса, выиграв заветный титул Кубка Дэвиса 32 раза, за ней следует Австралия - 28 раз.
История
Команда Кубка Дэвиса США выиграла самый первый титул Кубка Дэвиса в 1900 году . Их последняя победа была в 2007 году , когда они победили Россию в финале.
Соединенные Штаты играли в Мировой группе за исключением одного года ( 1988 ) с момента ее создания в 1981 году, разделяя этот рекорд с Чешской Республикой , и удерживают рекорд за последние годы подряд в Мировой группе - 30 по состоянию на 2018 год.
Текущий состав
Игрок | Выигрыш – проигрыш | Годы сыгранные | Галстуки | Рейтинг | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Одиночные игры | Парные | Итоги | Одиночные игры | Парные | |||
Боб Брайан | 4–2 | 26–5 | 30–7 | 15 (2003–2016, 2020) | 31 год | N / A | 27 |
Майк Брайан | 0–1 | 28–5 | 28–6 | 15 (2003–2009, 2011–2016, 2018, 2020) | 33 | N / A | 27 |
Тейлор Фриц | 2–1 | 0–0 | 2–1 | 1 (2019–2020 годы) | 3 | 24 | 122 |
Рейли Опелка | 1-2 | 0–0 | 1-2 | 1 (2019–2020 годы) | 3 | 38 | 141 |
Томми Пол | 1–0 | 0–0 | 1–0 | 1 (2020) | 1 | 57 год | 396 |
По состоянию на 8 марта 2020 г. рейтинг по состоянию на 2 марта 2020 г.
Последние выступления
Вот список всех матчей с 1981 года, когда соревнования стали проводиться в текущем формате Мировой группы.
1980-е годы
Год | Конкуренция | Дата | Место нахождения | Противник | Счет | Результат |
---|---|---|---|---|---|---|
1981 г. | Мировая группа , Первый раунд | 6-8 марта | Карлсбад (США) | Индия | 3–2 | Победить |
Мировая группа, 1/4 финала | 9–11 июля | Нью-Йорк (США) | Чехословакия | 4–1 | Победить | |
Мировая группа, Полуфиналы | 2–4 октября | Портленд (США) | Австралия | 5–0 | Победить | |
Мировая группа, финал | 11-13 декабря | Цинциннати (США) | Аргентина | 3–1 | Чемпион | |
1982 г. | Мировая группа , Первый раунд | 5-7 марта | Карлсбад (США) | Индия | 4–1 | Победить |
Мировая группа, 1/4 финала | 9–11 июля | Сент-Луис (США) | Швеция | 3–2 | Победить | |
Мировая группа, Полуфиналы | 1–3 октября | Перт (Австралия) | Австралия | 5–0 | Победить | |
Мировая группа, финал | 26–28 ноября | Гренобль (FRA) | Франция | 4–1 | Чемпион | |
1983 г. | Мировая группа , Первый раунд | 4–6 марта | Буэнос-Айрес (ARG) | Аргентина | 2–3 | Потеря |
Плей-офф Мировой группы | 30 сентября - 2 октября | Дублин (IRL) | Ирландия | 4–1 | Победить | |
1984 | Мировая группа , Первый раунд | 24–26 февраля | Бухарест (ROU) | Румыния | 5–0 | Победить |
Мировая группа, 1/4 финала | 13-15 июля | Атланта (США) | Аргентина | 5–0 | Победить | |
Мировая группа, Полуфиналы | 28-30 сентября | Портленд (США) | Австралия | 4–1 | Победить | |
Мировая группа, финал | 16-18 декабря | Гётеборг (Швеция) | Швеция | 1–4 | Второе место | |
1985 г. | Мировая группа , Первый раунд | 8–10 марта | Киото (Япония) | Япония | 5–0 | Победить |
Мировая группа, 1/4 финала | 2–4 августа | Гамбург (ФРГ) | Западная Германия | 2–3 | Потеря | |
1986 г. | Мировая группа , Первый раунд | 7–10 марта | Гуаякиль (ECU) | Эквадор | 3–2 | Победить |
Мировая группа, 1/4 финала | 18–20 июля | Мехико (MEX) | Мексика | 4–1 | Победить | |
Мировая группа, Полуфиналы | 3–5 октября | Брисбен (Австралия) | Австралия | 1–3 | Потеря | |
1987 г. | Мировая группа , Первый раунд | 13-15 марта | Асунсьон (PAR) | Парагвай | 2–3 | Потеря |
Плей-офф Мировой группы | 24–26 июля | Хартфорд (США) | Западная Германия | 2–3 | Потеря | |
1988 г. | Америка, группа I , полуфиналы | 8-10 апреля | Лима (PER) | Перу | 3–0 | Победить |
Америка, группа I, финал | 22-24 июля | Буэнос-Айрес (ARG) | Аргентина | 4–1 | Победить | |
1989 г. | Мировая группа , Первый раунд | 3–5 февраля | Ft. Майерс (США) | Парагвай | 5–0 | Победить |
Мировая группа, 1/4 финала | 7–9 апреля | Сан-Диего (США) | Франция | 5–0 | Победить | |
Мировая группа, Полуфиналы | 21–23 июля | Мюнхен (ФРГ) | Западная Германия | 2–3 | Потеря |
1990-е годы
Год | Конкуренция | Дата | Место нахождения | Противник | Счет | Результат |
---|---|---|---|---|---|---|
1990 г. | Мировая группа , Первый раунд | 2–4 февраля | Карлсбад (США) | Мексика | 4–0 | Победить |
Мировая группа, 1/4 финала | 30 марта - 2 апреля | Прага (ТКП) | Чехословакия | 4–1 | Победить | |
Мировая группа, Полуфиналы | 21–23 сентября | Вена (AUT) | Австрия | 3–2 | Победить | |
Мировая группа, финал | 30 ноября - 2 декабря | Санкт-Петербург (США) | Австралия | 3–2 | Чемпион | |
1991 г. | Мировая группа , Первый раунд | 1 февраля - 31 марта | Мехико (MEX) | Мексика | 3–2 | Победить |
Мировая группа, 1/4 финала | Март - апр | Ньюпорт (США) | Испания | 4–1 | Победить | |
Мировая группа, Полуфиналы | 20–22 сентября | Канзас-Сити (США) | Германия | 3–2 | Победить | |
Мировая группа, финал | 29 ноября - 1 декабря | Лион (Франция) | Франция | 1–3 | Второе место | |
1992 г. | Мировая группа , Первый раунд | 31 января - 2 февраля | Мауна Лани (США) | Аргентина | 5–0 | Победить |
Мировая группа, 1/4 финала | 27–29 марта | Ft. Майерс (США) | Чехословакия | 3–2 | Победить | |
Мировая группа, Полуфиналы | 25–27 сентября | Миннеаполис (США) | Швеция | 4–1 | Победить | |
Мировая группа, финал | 4-6 декабря | Форт-Уэрт (США) | Швейцария | 3–1 | Чемпион | |
1993 г. | Мировая группа , Первый раунд | 26–28 марта | Мельбурн (Австралия) | Австралия | 1–4 | Потеря |
Плей-офф Мировой группы | 22–26 сентября | Шарлотта (США) | Багамы | 5–0 | Победить | |
1994 г. | Мировая группа , Первый раунд | 25–27 февраля | Нью-Дели (IND) | Индия | 5–0 | Победить |
Мировая группа, 1/4 финала | 15-17 июля | Роттердам (NED) | Нидерланды | 3–2 | Победить | |
Мировая группа, Полуфиналы | 23-25 сентября | Гётеборг (Швеция) | Швеция | 2–3 | Потеря | |
1995 г. | Мировая группа , Первый раунд | 3–5 февраля | Санкт-Петербург (США) | Франция | 4–1 | Победить |
Мировая группа, 1/4 финала | 31 марта - 2 апреля | Палермо (Италия) | Италия | 5–0 | Победить | |
Мировая группа, Полуфиналы | 22-24 сентября | Лас Вегас (США) | Швеция | 4–1 | Победить | |
Мировая группа, финал | 1–3 декабря | Москва (RUS) | Россия | 3–2 | Чемпион | |
1996 г. | Мировая группа , Первый раунд | 9–11 февраля | Карлсбад (США) | Мексика | 5–0 | Победить |
Мировая группа, 1/4 финала | 5-7 апреля | Прага (CZE) | Чехия | 2–3 | Потеря | |
1997 г. | Мировая группа , Первый раунд | 7–9 февраля | Рибейран-Прету (BRA) | Бразилия | 4–1 | Победить |
Мировая группа, 1/4 финала | 4-6 апреля | Ньюпорт-Бич (США) | Нидерланды | 4–1 | Победить | |
Мировая группа, Полуфиналы | 19–21 сентября | Вашингтон, округ Колумбия (США) | Австралия | 4–1 | Победить | |
Мировая группа, финал | 28-30 ноября | Гётеборг (Швеция) | Швеция | 0–5 | Второе место | |
1998 г. | Мировая группа , Первый раунд | 3–5 апреля | Атланта (США) | Россия | 3–2 | Победить |
Мировая группа, 1/4 финала | 17-19 июля | Индианаполис (США) | Бельгия | 4–1 | Победить | |
Мировая группа, Полуфиналы | 25–27 сентября | Милуоки (США) | Италия | 1–4 | Потеря | |
1999 г. | Мировая группа , Первый раунд | 2–4 апреля | Бирмингем (Великобритания) | Великобритания | 3–2 | Победить |
Мировая группа, 1/4 финала | 16–18 июля | Честнат-Хилл (США) | Австралия | 1–4 | Потеря |
2000-е
Год | Конкуренция | Дата | Место нахождения | Противник | Счет | Результат |
---|---|---|---|---|---|---|
2000 г. | Мировая группа , Первый раунд | 4–6 февраля | Хараре (ЗИМ) | Зимбабве | 3–2 | Победить |
Мировая группа, 1/4 финала | 7–9 апреля | Инглвуд (США) | Чехия | 3–2 | Победить | |
Мировая группа, Полуфиналы | 21–23 июля | Сантандер (ESP) | Испания | 0–5 | Потеря | |
2001 г. | Мировая группа , Первый раунд | 9–11 февраля | Базель (SUI) | Швейцария | 2–3 | Потеря |
Мировая группа, Отборочный раунд | 21–23 сентября | Уинстон-Салем (США) | Индия | 4–1 | Победить | |
2002 г. | Мировая группа , Первый раунд | 8-10 февраля | Оклахома-Сити (США) | Словакия | 5–0 | Победить |
Мировая группа, 1/4 финала | 5-7 апреля | Хьюстон (США) | Испания | 3–1 | Победить | |
Мировая группа, Полуфиналы | 20–22 сентября | Париж (FRA) | Франция | 2–3 | Потеря | |
2003 г. | Мировая группа , Первый раунд | 7–9 февраля | Загреб (CRO) | Хорватия | 1–4 | Потеря |
Плей-офф Мировой группы | 19–21 сентября | Братислава (SVK) | Словакия | 3–2 | Победить | |
2004 г. | Мировая группа , Первый раунд | 6-8 февраля | Ункасвилл (США) | Австрия | 5–0 | Победить |
Мировая группа, 1/4 финала | 9–11 апреля | Делрей-Бич (США) | Швеция | 4–1 | Победить | |
Мировая группа, Полуфиналы | 24–26 сентября | Чарльстон (США) | Бельгия | 4–0 | Победить | |
Мировая группа, финал | 3-5 декабря | Севилья (ESP) | Испания | 2–3 | Второе место | |
2005 г. | Мировая группа , Первый раунд | 4–6 марта | Лос-Анджелес (США) | Хорватия | 2–3 | Потеря |
Плей-офф Мировой группы | 23-25 сентября | Левен (BEL) | Бельгия | 4–1 | Победить | |
2006 г. | Мировая группа , Первый раунд | 10–12 февраля | Ла Хойя (США) | Румыния | 4–1 | Победить |
Мировая группа, 1/4 финала | 7–9 апреля | Ранчо Мираж (США) | Чили | 3–2 | Победить | |
Мировая группа, Полуфиналы | 22-24 сентября | Москва (RUS) | Россия | 2–3 | Потеря | |
2007 г. | Мировая группа , Первый раунд | 9–11 февраля | Острава (CZE) | Чехия | 4–1 | Победить |
Мировая группа, 1/4 финала | 6-8 апреля | Уинстон-Салем (США) | Испания | 4–1 | Победить | |
Мировая группа, Полуфиналы | 21–23 сентября | Гётеборг (Швеция) | Швеция | 4–1 | Победить | |
Мировая группа, финал | 30 ноября - 2 декабря | Портленд (США) | Россия | 4–1 | Чемпион | |
2008 г. | Мировая группа , Первый раунд | 8-10 февраля | Вена (AUT) | Австрия | 4–1 | Победить |
Мировая группа, 1/4 финала | 11–13 апреля | Уинстон-Салем (США) | Франция | 4–1 | Победить | |
Мировая группа, Полуфиналы | 19–21 сентября | Мадрид (ESP) | Испания | 1–4 | Потеря | |
2009 г. | Мировая группа , Первый раунд | 6-8 марта | Бирмингем (США) | Швейцария | 4–1 | Победить |
Мировая группа, 1/4 финала | 10–12 июля | Пореч (CRO) | Хорватия | 2–3 | Потеря |
2010-е
Год | Конкуренция | Дата | Место нахождения | Противник | Счет | Результат |
---|---|---|---|---|---|---|
2010 г. | Мировая группа , Первый раунд | 5-7 марта | Белград (SRB) | Сербия | 2–3 | Потеря |
Плей-офф Мировой группы | 17-19 сентября | Богота (COL) | Колумбия | 3–1 | Победить | |
2011 г. | Мировая группа , Первый раунд | 4–6 марта | Сантьяго (CHI) | Чили | 4–1 | Победить |
Мировая группа , 1/4 финала | 8-10 июля | Остин (США) | Испания | 1–3 | Потеря | |
2012 г. | Мировая группа , Первый раунд | 10–12 февраля | Фрибург (SUI) | Швейцария | 5–0 | Победить |
Мировая группа , 1/4 финала | 6-8 апреля | Рокебрюн-Кап-Мартен (Франция) | Франция | 3–2 | Победить | |
Мировая группа , Полуфиналы | 14–16 сентября | Хихон (ESP) | Испания | 1–3 | Потеря | |
2013 | Мировая группа , Первый раунд | 1–3 февраля | Джексонвилл (США) | Бразилия | 3–2 | Победить |
Мировая группа , 1/4 финала | 5-7 апреля | Бойсе (США) | Сербия | 1–3 | Потеря | |
2014 г. | Мировая группа , Первый раунд | 31 января - 2 февраля | Сан-Диего (США) | Великобритания | 1–3 | Потеря |
Плей-офф Мировой группы | 12–14 сентября | Чикаго (США) | Словакия | 5–0 | Победить | |
2015 г. | Мировая группа , Первый раунд | 6-8 марта | Глазго (Великобритания) | Великобритания | 2–3 | Потеря |
Плей-офф Мировой группы | 18–20 сентября | Ташкент (УЗБ) | Узбекистан | 3–1 | Победить | |
2016 г. | Мировая группа , Первый раунд | 4–6 марта | Мельбурн (Австралия) | Австралия | 3–1 | Победить |
Мировая группа , 1/4 финала | 15-17 июля | Бивертон (США) | Хорватия | 2−3 | Потеря | |
2017 г. | Мировая группа , Первый раунд | 3–5 февраля | Бирмингем (США) | Швейцария | 5−0 | Победить |
Мировая группа , 1/4 финала | 7–9 апреля | Брисбен (Австралия) | Австралия | 2−3 | Потеря | |
2018 г. | Мировая группа , Первый раунд | 2–4 февраля | Ниш (SRB) | Сербия | 3−0 | Победить |
Мировая группа , 1/4 финала | 6-8 апреля | Нэшвилл (США) | Бельгия | 4−0 | Победить | |
Мировая группа , Полуфиналы | 14–16 сентября | Задар (CRO) | Хорватия | 2−3 | Потеря | |
2019 г. | Финал , Группа F | 19 ноября | Мадрид (ESP) | Канада | 1-2 | Потеря |
20 ноября | Италия | 2−1 | Победить |
2020-е
Год | Конкуренция | Дата | Место нахождения | Противник | Счет | Результат |
---|---|---|---|---|---|---|
2020 г. | Отборочный тур | 6-7 марта | Гонолулу (США) | Узбекистан | 4−0 | Победить |
2021 г. | Финал , Группа E | 26 ноября | Турин (ITA) | Италия | В ожидании | |
28 ноября | Колумбия | В ожидании |
Капитаны
Имя | Национальность | Владение | Лучший результат |
---|---|---|---|
Перри Джонс | 1958–59 | Чемпион (1958) | |
Дэвид Фрид | 1960–61 | Межзональный финал (1960, 1961) | |
Боб Келлехер | 1962–63 | Чемпион (1963) | |
Вик Сейшас | 1964 г. | Второе место (1964) | |
Джордж МакКолл | 1965–67 | Межзональный полуфинал (1965, 1966) | |
Дональд Делл | 1968–69 | Чемпион (1968, 1969) | |
Эд Турвилл | 1970–71 | Чемпион (1970, 1971) | |
Деннис Ралстон | 1972–75 | Чемпион (1972) | |
Тони Траберт | 1976–80 | Чемпион (1978, 1979) | |
Артур Эш | 1981–85 | Чемпион (1981, 1982) | |
Том Горман | 1986–1993 | Чемпион (1990, 1992) | |
Том Галликсон | 1994–99 | Чемпион (1995) | |
Джон Макинрой | 2000 г. | Полуфинал (2000) | |
Патрик Макинрой | 2001–10 | Чемпион (2007) | |
Джим Курьер | 2011–19 | Полуфинал (2012, 2018) | |
Марди Фиш | 2019– | Финалы; Групповой этап (2019) |
- До 1958 года большинство капитанов Кубка Дэвиса США были игроками-капитанами.
Статистика
Рекорды игроков
# | Имя | Карьера в США | Связи играли |
Общая победа – поражение |
Общий процент выигрыша |
Выигрыш-проигрыш в одиночном разряде |
Парная победа – поражение |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Майк Брайан | 2003–2020 гг. | 33 | 28–6 | 82,4% | 0–1 | 28–5 |
2 | Боб Брайан | 2003–2020 гг. | 31 год | 30–7 | 81,1% | 4–2 | 26–5 |
3 | Джон Макинрой | 1978–1992 | 30 | 59–10 | 85,5% | 41–8 | 18–2 |
4 | Энди Роддик | 2001–2011 гг. | 25 | 33–12 | 73,3% | 33–12 | 0–0 |
5 | Стэн Смит | 1968–1981 | 24 | 35–7 | 83,3% | 15–4 | 20–3 |
Уилмер Эллисон | 1928–1936 | 24 | 32–12 | 72,7% | 18–10 | 14–2 | |
Джон Ван Рин | 1929–1936 гг. | 24 | 29–3 | 90,6% | 7–1 | 22–2 | |
8 | Вик Сейшас | 1951–1957 | 23 | 38–17 | 69,1% | 24–12 | 14–5 |
9 | Андре Агасси | 1988–2005 | 22 | 30–6 | 83,3% | 30–6 | 0–0 |
10 | Артур Эш | 1963–1978 | 18 | 28–6 | 82,3% | 27–5 | 1–1 |
Джордж Лотт | 1928–1934 | 18 | 18–4 | 81,8% | 7–4 | 11–0 | |
Тодд Мартин | 1986–1992 | 18 | 16–14 | 53,3% | 11–8 | 5–6 |
Рекорды команды
Статистика отражает результаты с Кубка Дэвиса 1981 года и актуальна по состоянию на отборочный раунд Кубка Дэвиса 2020 года.
- Записывать
- Чемпион: 6 раз (4 раза дома, 2 раза на выезде)
- Второе место: 4 раза
- Проиграл в полуфинале: 9 раз
- Проиграл в четвертьфинале: 8 раз
- Поражение в первом раунде: 10 раз
- Выбывает в круговой системе: 1 раз
- Не в Мировой Группе / Финале: 1 раз
- Домашние и выездные записи
- Показатели дома (52 матча): 44–8 (84,6%)
- Результативность на выезде (55 матчей): 31–24 (56,4%)
- Нейтральная результативность (2 матча): 1–1 (50,0%).
- Итого: 76–33 (69,7%)
- Всего 8 поражений дома: Германия: 2–3 (1987, PO), Италия: 1–4 (1998, SF), Австралия: 1–4 (1999, QF), Хорватия: 2–3 (2005, R1) + 2 –3 (2016, QF), Испания: 1-3 (2011, QF), Сербия: 1-3 (2013, QF), Великобритания: 1-3 (2014, R1)
- Имеет рекорд проигрышей только против 5 стран: Хорватия (0–5), Германия / Западная Германия (1–3), Великобритания (1–2), Сербия (1–2), Испания (3–5).
- Никогда не играл против 8 стран, которые в тот или иной момент играли в Мировой группе: Дания, Индонезия, Израиль, Новая Зеландия, Южная Африка, Южная Корея, Советский Союз, СФР Югославия.
Личные записи
Статистика отражает результаты с Кубка Дэвиса 1981 года и актуальна по состоянию на отборочный раунд Кубка Дэвиса 2020 года.
* включает Чехословакию (3-0)
|
|
Юниорский кубок Дэвиса
- Победители 1999 года (3: 0 против Хорватии), 2008 года (2: 0 против Аргентины), 2014 года (3: 0 против Южной Кореи).
- Второе место в 1985, 1986, 1988, 2002, 2017, 2019 годах.
использованная литература
внешние ссылки
- Страница команды на DavisCup.com, официальном сайте Кубка Дэвиса