Портраш-роуд, Аделаида - Portrush Road, Adelaide
Национальное шоссе A17
Портраш-роуд / Лоуэр-Портраш-роуд / Эскот-авеню / Тонтон-роуд / Хэмпстед-роуд
| |
---|---|
Координаты | |
Общая информация | |
Тип | Шоссе |
Длина | 15 км (9,3 миль) |
Номер (а) маршрута | A17 (2017-настоящее время) |
Номер бывшего маршрута |
Национальная автомагистраль A17 (1998-2017) |
Основные узлы | |
Северный конец |
Grand Junction Road Northfield, Аделаида |
Южный конец |
Юго-восточная автострада Глен Осмонд, Аделаида |
Местоположение (а) | |
Основные населенные пункты | Hampstead Road Taunton Road Эскот-авеню Нижняя Портраш-роуд Portrush Road |
Система автомагистралей | |
Портраш-роуд - это крупный объездной маршрут в Аделаиде , столице Южной Австралии , на который распространяется маршрут A17 .
Описание маршрута
Он проходит с севера на юг через юго-восточные и восточные пригороды Аделаиды, у подножия холмов Аделаиды . Южный конец находится в начале национального маршрута M1 , юго-восточного шоссе (основной маршрут из Мельбурна и юго-востока Южной Австралии), который также является пересечением с юго-восточными окончаниями Cross Road (State Route A3 ) и Глен Осмонд-роуд (государственная трасса A1 ).
Портраш-роуд простирается оттуда на север до Пэйнхэм-роуд (государственная трасса A11 ), пересекая четыре основных магистральных маршрута из юго-восточных и восточных пригородов в город: Гринхилл-роуд , Кенсингтон-роуд , Парад и Мэджилл-роуд. Дорога Портраш перевозит около 36 000 автомобилей в день, включая тяжелые грузовые автомобили. Это разрешенный маршрут для грузовиков длиной до 26 метров (85 футов) B-double и 25 метров (82 футов) для перевозки автомобилей.
Если бы исследование транспорта в столичном Аделаиде в 1960-х годах продвигалось вперед, была бы построена автострада Хиллс, которая свяжет Юго-Восточную автостраду с портом Аделаиды. Впоследствии это привело бы к удалению грузов, которые сегодня используют Портраш-Роуд (и Маршрут A17 в целом).
A17
На Payneham Road, A17 поворачивает на северо-запад и меняет название на Lower Portrush Road . Пересекая реку Торренс , он меняет название на Аскот-авеню . На пересечении с North East Road (State Route A10 ) он меняет название на Taunton Road . В конце Тонтон-роуд он снова поворачивает на север, присоединяясь к Хэмпстед-роуд , продолжая север и заканчиваясь на пересечении с Гранд-Джанкшен-роуд (национальная трасса A16 ).
Автомагистрали A17 (Портраш-роуд - Хэмпстед-роуд) и A16 (Гранд-Джанкшен-роуд) представляют собой основной маршрут тяжелого автомобильного транспорта через пригородную Аделаиду из порта Аделаида и где-нибудь к северу от Аделаиды до юго-востока Южной Австралии и соседнего штата Виктория .
История
Портраш-роуд был назван Натаниэлем А. Ноксом в честь Портраш в Северной Ирландии. Нокс владел землей недалеко от пересечения с Гринхилл - роуд , в районе ныне занимаемого пригороде Glenunga и Glenside .
В указателе улиц 1949 года южный конец Портраш-роуд имел текущий маршрут до Кенсингтон-роуд . К северу от Кенсингтон-роуд он получил название Кенсингтон-Террас, затем Веллингтон-роуд к северу от пересечения Мэджилл-роуд и Пэйнхэм-роуд . То, что сейчас называется Нижней Портраш-роуд (включая мост через реку Торренс ), вообще не существовало. Эскот-авеню была второстепенной улицей, отходившей от Норт-Ист-роуд, которая не совсем совпадала с Тонтон-роуд на другой стороне Норт-Ист-роуд. Ближайшим мостом через реку Торренс был мост Феликстоу на Феликстоу-роуд, который теперь является OG Road. Нижняя Портраш-роуд и мост через Торренс были открыты в ноябре 1970 года.