Ленинская премия - Lenin Prize
Ленинская премия ( русский : Ленинская премия , Ленинская Премия ) была одним из самых престижных наград Советского Союза для достижения , касающихся науки , литературы , искусство , архитектура и технологии . Первоначально она была создана 23 июня 1925 года и присуждалась до 1934 года. В период с 1935 по 1956 год Ленинская премия не присуждалась, а в основном была заменена Сталинской премией . 15 августа 1956 года он был восстановлен и продолжал вручать каждый четный год до 1990 года. Церемония награждения состоялась 22 апреля, в день рождения Владимира Ленина .
Ленинская премия отличается от Ленинской премии мира , которая была присуждена иностранным гражданам, а не гражданам Советского Союза, за их вклад в дело мира. Также не следует путать Ленинскую премию со Сталинской премией или позднее Государственной премией СССР . Некоторые были удостоены как Ленинской премии, так и Государственной премии СССР.
23 апреля 2018 года глава Ульяновской области Сергей Иванович Морозов вновь ввел Ленинскую премию за достижения в области гуманитарных наук, литературы и искусства, приуроченную к 150-летию со дня рождения Ленина в 2020 году.
Лауреат
Примечание. Этот список неполный, короткий и в деталях отличается от полного и гораздо более длинного списка на русском языке и приведен в хронологическом порядке. (См. Русскую Википедию .)
- Николай Кравков (1926, медицина)
- Александр Чернышов (1930, радиотехника)
- Николай Демьянов (1930, химия)
- Сергей Сергеев-Ценский (1955, писатель)
- Георгий Меликишвили (1957, историк)
- Димитрий Наливкин (1957, геология)
- Охоцимский Дмитрий Евгеньевич (1957, космическая наука)
- Петр Новиков (1957, математика, для доказательства неразрешимости о проблеме тождества для групп )
- Сергей Прокофьев (1957, музыка, посмертно, к Симфонии № 7 )
- Дмитрий Шостакович (1958, музыкальное произведение)
- Николай Боголюбов (Николай Николаевич Боголюбов, 1958, физика)
- Михаил Леонтович (1958, физика)
- Михаил Шумаев (1958, физика)
- Григорий Чухрай (1959, вклад в искусство - Баллада о солдате )
- Владимир Векслер (1959, физика)
- Михаил Шолохов (1960, литература, к. " Тихий Дон" )
- Александр Березняк (Александр Яковлевич Березняк , 1961 г. для ракеты П-15 )
- Святослав Рихтер (1961, пианист)
- Юхан Смуул (1961, литература)
- Алексей Погорелов (Алексей Васильевич Погорелов , 1962, математик)
- Корней Чуковский (Корней Чуковский, 1962, за книгу « Мастерство Некрасова» )
- Николай Александрович Невский (Николай Александрович Невский, 1962, за посмертную книгу « Тангутская филология» )
- Владимир Марченко (1962, математика)
- Чингиз Айтматов (Чингиз Айтматов, 1963, литература)
- Ханон Изаксон (Ханон Ильич Изаксон, 1964, сельхозтехника)
- Михаил Калашников (Михаил Тимофе́евич Кала́шников, 1964, автомат АК-47 )
- Владимир Котельников , 1964, (Теория выборки)
- Иннокентий Смоктуновский ( Иннокентий Смоктуновский , 1965, и.о.)
- Владимир Игоревич Арнольд , Андрей Николаевич Колмогоров (Влади́мир И́горевич Арно́льд, Ленинская премия, 1965, математика)
- Александр Сергеевич Давыдов (1966, физика)
- Алексей Алексеевич Абрикосов (Алексей Алексеевич Абрикосов, 1966, физика)
- Антонина Прихотько (1966, физика)
- Эммануил Рашба (Эммануил Иосифович Рашба, 1966, физика)
- Владимир Броуде (1966, физика)
- Игорь Грехов (1966, полупроводниковая техника)
- Игорь Моисеев (Игорь Моисеев, 1967, танец)
- Илья Лифшиц (1967, физика)
- Михаил Светлов (Михаил Светлов, 1967, стихи, посмертно, для книги « Стихи последних лет» )
- Валерий Панов (1969, танец)
- Евгений Вучетич (Евгений (Евгений) Вучетич, 1970, скульптура)
- Юрий Николаевич Денисюк (1970, голография)
- Агния Барто (Агния Львовна Барто, 1972, стихи?)
- Юрий Озеров (режиссер) за работу « Освобождение» (сериал) , 1972 г.
- Писатель Юрий Бондарев , за работу « Освобождение» (сериал) , 1972 г.
- Игорь Слабневич Кинематографист за работу « Освобождение» (сериал) , 1972 г.
- Александр Мягхов Художественный руководитель фильма «Освобождение» (сериал) , 1972 г.
- Константин Симонов (Константин Симонов, 1974, стихи)
- Владимир Лобашев (1974, физика)
- Михаил Симонов (Михаил Симонов, 1976, авиаконструктор)
- Гавриил Илизаров (1979, медицина)
- Анатолий Жаботинский (Колебательные химические реакции, 1980)
- Борис Павлович Белоусов (Колеблющиеся химические реакции, 1980)
- Отар Тактакишвили (1982, музыкальная композиция)
- Борис Бабаян (Борис Арташеcович Бабаян, 1987 для суперкомпьютера Эльбрус-2)
- Владимир Тепляков (1988 г., за разработку запроса цен)
- Евгений Дмитриевич Щукин (1988 г., физико-химическая механика)
- Кайсын Кулиев (Кулиев Кайсын Шуваевич, 1990, Man.Bird.Tree. Поэзия. Post-mortem)
- Алыкул Осмонов ( Алыкул Осмонов , киргизский поэт и литературный модернизатор)
- Ирена Седлецка (Скульптура)
- Ольга Авилова (хирург)
- Екатерина Александровна Анкинович (геолог)
- Наталья Шпиллер (1951, оперная певица)
Лауреаты Ленинской премии в области науки
Ядерная физика
1988 г.
- За цикл новаторских работ «Новое квантовое число - цвет и установление динамических закономерностей в кварковой структуре элементарных частиц и ядер атомов», опубликованных в 1965 - 1977 гг.
Курчатовский институт атомной энергии
1958 год
- Андрианов Александр Михайлович
- Лев Андреевич Арцимович (Лев Андреевич Арцимович)
- Базилевская Ольга Анатольевна
- Станислав Иванович Брагинский
- Головин Игорь Николаевич
- Леонтович Михаил Александрович
- Степан Ю. Лукьянов
- Самуил Михайлович Осовец
- Василий Иванович Синицын
- Николай Васильевич Филиппов
- Натан Анатольевич Явлинский
- Для исследования мощных импульсных разрядов в газе для получения высокотемпературной плазмы, опубликованных годами.
1964 год
- Александр Эммануилович Нудельман (Александр Эммануилович Нудельман)
- За серию инновационных автоматических пушек.
1966 год
1972 год
- Всеволод Александрович Беляев
- Олег Борисович Фирсов (Олег Борисович Фирсов)
- За цикл работ «Элементарные процессы и неупругое рассеяние при ядерных столкновениях».
- Вадим Иванович Уткин
1978 год Владилен Сергеевич Летохов и Вениамин Петрович Чеботаев.
1982 г.
- Виктор Васильевич Орлов
- За работы по реакторам на быстрых нейтронах.
1984 год
- Валентин Федорович Демичев
- Для изготовления специальных химических соединений и разработки условий их применения.
1984 год
- Кадомцев Борис Борисович
- Олег Павлович Погуце
- Виталий Дмитриевич Шафранов
- За цикл работ «Теория термоядерной тороидальной плазмы».
Математика
1976 г.
- Николай Красовский
- Куржанский Александр Борисович
- Юрий Осипов
- А. Субботин
Физиология
1965 год
- Сергей Сергеевич Брюхоненко (посмертно)
Лауреаты Ленинской премии в области технологий
Строительство самолетов
За работы над перспективными ракетными и авиационными двигательными установками Сергей Туманский был удостоен премии в 1957 году.
За работу над тяжелым перехватчиком МиГ 25:
- Беляков Р.А., Генеральный конструктор
- Матюк Н.З., главный инженер проекта
- Силаев И.С., директор Горьковского авиазавода (впоследствии министр авиастроения).
- Шухов Ф., начальник двигателестроения
- Ф. Волков, руководитель проекта РЛС
- А.В. Минаев, заместитель министра авиапромышленности, возглавлявший оперативную группу «Дет 63», отправленную в Египет в 1971 году.