Чемпионат африканских наций 2011 - 2011 African Nations Championship
بطولة مم ريقيا للمحلييين 2011 2011 CHAN | |
---|---|
Детали турнира | |
Принимающая страна | Судан |
Даты | 4-25 февраля |
Команды | 16 (от 1 конфедерации) |
Место (а) | 5 (в 4-х городах-организаторах) |
Конечные позиции | |
Чемпионы | Тунис (1-е название) |
Второе место | Ангола |
Третье место | Судан |
Четвертое место | Алжир |
Статистика турниров | |
Сыгранные матчи | 32 |
Забитые голы | 59 (1,84 за матч) |
Лучший бомбардир (ы) |
Эль Арби Хилель Судани Мирон Шонгве Мудатер Карика Зухейр Дхауади Салема Гасдауи (3 гола) |
Лучший игрок (и) | Зухейр Дхауади |
Чемпионат африканских наций 2011 года был вторым турниром чемпионата африканских наций . Каждая участвующая нация была представлена в основном игроками, играющими в своих местных дивизионах. Соревнование проходило в Судане с 4 по 25 февраля 2011 года. Тунис выиграл свой первый титул, победив Анголу в финале со счетом 3: 0.
Квалифицированные нации
Команда | Квалификация |
---|---|
Центрально-Восточная зона | |
Судан | Хосты |
Северная зона | |
Алжир | Победитель плей-офф |
Тунис | Победитель плей-офф |
Западная зона А | |
Мали | Победитель 1-го раунда |
Сенегал | Победитель 1-го раунда |
Западная зона B | |
Кот-д'Ивуар | Победитель плей-офф |
Гана | Победитель плей-офф |
Нигер | Победитель плей-офф |
Центральная зона | |
Камерун | Победитель 1-го раунда |
ДР Конго (держатели) | Победитель 1-го раунда |
Габон | Победитель плей-офф |
Центрально-Восточная зона | |
Руанда | Победитель 2-го раунда |
Уганда | Победитель 2-го раунда |
Южная зона | |
Ангола | Победитель 2-го раунда |
Южная Африка | Победитель 2-го раунда |
Зимбабве | Победитель 2-го раунда |
Объекты
Омдурман | Хартум | |
---|---|---|
Стадион Аль-Меррейх | Хартумский стадион | |
15 ° 23'N 32 ° 17'E / 15,39 ° с. Ш. 32,29 ° в. | 15 ° 23'N 32 ° 19'E / 15,38 ° с. Ш. 32,32 ° в. | |
Вместимость: 42000 | Вместимость: 23000 | |
Омдурман | Вад Мадани | |
Стадион Аль-Хилал | Стаде Вад Медани | |
15 ° 23'N 32 ° 17'E / 15,39 ° с. Ш. 32,29 ° в. | 14 ° 14'N 33 ° 19'E / 14,24 ° с. Ш. 33,31 ° в. | |
Вместимость: 15000 | Вместимость: 15000 | |
Порт-Судан | ||
Стаде Порт-Судан | ||
19 ° 22'N 37 ° 08'E / 19,37 ° с. Ш. 37,13 ° в. | ||
Вместимость: 13000 | ||
Отряды
Рисовать
- Финальная жеребьевка групп прошла в субботу 27 ноября 2010 года в Хартуме . 16 команд были разделены на четыре банка, при этом в корзине 1 находились четыре лучших посеянных нации. Судан считается принимающей стороной, а ДР Конго - действующими держателями. Гана и Сенегал имеют два самых сильных рекорда, и поэтому они завершают первую посевную в корзине 1. Затем проводится жеребьевка, чтобы определить, какая из этих двух стран получит букву B1, а какая - D1.
Остальные двенадцать стран были разделены на три категории в соответствии со следующими критериями в порядке приоритета:
- Результаты в 1-м издании CHAN 2009
- Зональное разделение в соответствии с уставом CAF
Корзина 1 | Корзина 2 | Корзина 3 | Корзина 4 |
---|---|---|---|
Групповой этап
Критерии разрешения споров
Если две или более команд заканчивают групповой этап с одинаковым количеством очков, их рейтинг определяется по следующим критериям:
- очки, заработанные в матчах между соответствующими командами;
- разница мячей в матчах между соответствующими командами;
- количество голов, забитых в групповых матчах между соответствующими командами;
- количество голов на выезде, забитых в матчах между соответствующими командами;
- разница мячей во всех групповых матчах;
- количество голов, забитых во всех групповых матчах;
- Желтые и красные карточки
- жеребьевка оргкомитета.
Расшифровка цветов в групповых таблицах | |
---|---|
Команды, вышедшие в четвертьфинал |
Время указано по местному времени, восточноафриканскому времени ( UTC + 03: 00 ).
Группа А
Команда | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Оч |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Судан | 3 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | +2 | 7 |
Алжир | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 2 | +2 | 5 |
Габон | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | 4 |
Уганда | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 5 | −4 | 0 |
Судан | 1 - 0 | Габон |
---|---|---|
Мудатер Карика 19 ' | Отчет |
Судья: Раджиндрапарсад Сечурн ( Маврикий )
Габон | 2 - 2 | Алжир |
---|---|---|
Ленгуалама 51 ' Бембангой 90 + 2 ' |
Отчет | Судани 70 ' 89 ' |
Судья: Али Лемгаифри ( Мавритания )
Судан | 1 - 0 | Уганда |
---|---|---|
Мудатер Карика 9 ' | Отчет |
Судья: Усман Фолл ( Сенегал )
Судан | 0 - 0 | Алжир |
---|---|---|
Отчет |
Судья: Эдди Майе ( Сейшельские острова )
Габон | 2 - 1 | Уганда |
---|---|---|
Питти Джуэ 65 ' 69 ' | Отчет | Садам 88 ' |
Судья: Дезире Нумандие Дуэ ( Кот-д'Ивуар )
Группа B
Команда | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Оч |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Южная Африка | 3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 2 | +4 | 9 |
Нигер | 3 | 2 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 6 |
Зимбабве | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 3 | −1 | 3 |
Гана | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 4 | −3 | 0 |
Гана | 1-2 | Южная Африка |
---|---|---|
Ларби 19 ' | Отчет |
Шонгве 57 ' Шабангу 88 ' |
Судья: Халид Абдель Рахман ( Судан )
Зимбабве | 0 - 1 | Нигер |
---|---|---|
Отчет | Абделькадер 76 ' |
Судья: Мал Мохамаду ( Камерун )
Южная Африка | 2 - 0 | Нигер |
---|---|---|
Шонгве 56 ' 87 ' | Отчет |
Судья: Веллингтон Каома ( Замбия )
Южная Африка | 2 - 1 | Зимбабве |
---|---|---|
Шабангу 33 ' Мхванази 62 ' |
Отчет | Марото 2 ' |
Судья: Джамель Хаймуди ( Алжир )
Группа C
Команда | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Оч |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Камерун | 3 | 3 | 0 | 0 | 5 | 0 | +5 | 9 |
ДР Конго | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | −1 | 4 |
Кот-д'Ивуар | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | −2 | 3 |
Мали | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 3 | −2 | 1 |
Кот-д'Ивуар | 1 - 0 | Мали |
---|---|---|
Коне 23 ' | Отчет |
Судья: Эдди Майе ( Сейшельские острова )
ДР Конго | 2 - 1 | Кот-д'Ивуар |
---|---|---|
Салакиаку 18 ' Калуйитука 31 ' |
Отчет | Мангуа 8 ' |
Судья: Хосе Рашиде ( Мозамбик )
Камерун | 2 - 0 | Кот-д'Ивуар |
---|---|---|
Монкам 54 ' Экане 90 ' |
Отчет |
Судья: Раджиндрапарсад Сечурн ( Маврикий )
Группа D
Команда | Pld | W | D | L | GF | GA | GD | Оч |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Тунис | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | +4 | 7 |
Ангола | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | +1 | 5 |
Сенегал | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 4 |
Руанда | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 7 | -5 | 0 |
Ангола | 1 - 1 | Тунис |
---|---|---|
Кали 90 + 2 ' | Отчет | Мсакни 7 ' |
Судья: Дезире Нумандие Дуэ ( Кот-д'Ивуар )
Тунис | 3 - 1 | Руанда |
---|---|---|
Дарраги 21 ' Гасдауи 32 ' Дхауади 44 ' |
Отчет | Тюйизенге 23 ' |
Судья: Бакари Гассама ( Гамбия )
Сенегал | 0 - 0 | Ангола |
---|---|---|
Отчет |
Судья: Мохамед Рагаб Омар ( Ливия )
Руанда | 1-2 | Ангола |
---|---|---|
Мугиранеза 18 ' | Отчет |
Любовь 31 ' Осорио 57 ' |
Судья: Мал Мохамаду ( Камерун )
Фаза нокаута
Время указано по местному времени, восточноафриканскому времени ( UTC + 03: 00 ).
Четвертьфинал | Полуфинал | Финал | ||||||||
18 февраля 2011 г. - Хартум | ||||||||||
Южная Африка | 0 | |||||||||
22 февраля 2011 г. - Хартум | ||||||||||
Алжир | 2 | |||||||||
Алжир | 1 (3) | |||||||||
19 февраля 2011 г. - Хартум | ||||||||||
Тунис ( пер. ) | 1 (5) | |||||||||
Тунис | 1 | |||||||||
25 февраля 2011 г. - Омдурман | ||||||||||
ДР Конго | 0 | |||||||||
Тунис | 3 | |||||||||
18 февраля 2011 - Омдурман | ||||||||||
Ангола | 0 | |||||||||
Судан (пер.) | 1 (4) | |||||||||
22 февраля 2011 - Омдурман | ||||||||||
Нигер | 1 (3) | |||||||||
Судан | 1 (2) | |||||||||
19 февраля 2011 г. - Омдурман | ||||||||||
Ангола ( пер. ) | 1 (4) | Третье место | ||||||||
Камерун | 0 (7) | |||||||||
25 февраля 2011 г. - Омдурман | ||||||||||
Ангола ( пер. ) | 0 (8) | |||||||||
Алжир | 0 | |||||||||
Судан | 1 | |||||||||
Четвертьфинал
Южная Африка | 0–2 | Алжир |
---|---|---|
Отчет |
Майза 44 ' (ручка) Метреф 90 + 2 ' |
Судья: Усман Фолл ( Сенегал )
Судан | 1 - 1 ( ат. ) | Нигер |
---|---|---|
Бакри 17 ' | Отчет | Модибо 65 ' |
Штрафы | ||
Муханнад Эль Тахир Саиф Элдин Мосааб Мохамед Али Сафари Хитхэм |
4–3 |
Идрисса Модибо Абдул Карим Сабиу Моктар |
Судья: Дэниел Беннетт ( ЮАР )
Камерун | 0 - 0 ( ат. ) | Ангола |
---|---|---|
Отчет | ||
Штрафы | ||
Бебей Балоког Нгемалеу Ашу Сагонг Ндаме Мунди Монкам Экане |
7–8 |
Работа Осорио Мигель Кали Лав Сантана Д. Масунгуна Зе Каланга Фабрицио |
Судья: Эдди Майе ( Сейшельские острова )
Полуфинал
Алжир | 1 - 1 ( ат. ) | Тунис |
---|---|---|
Джабоу 62 ' | Отчет | Гасдауи 18 ' |
Штрафы | ||
Feham Lemmouchia Meftah Metref |
3–5 |
Дарраги Суисси Гарби Хичери Корби |
Судья: Раджиндрапарсад Сечурн ( Маврикий )
Судан | 1 - 1 ( ат. ) | Ангола |
---|---|---|
Саиф Элдин Али 45 ' | Отчет | Любовь 71 ' |
Штрафы | ||
2–4 |
Судья: Дезире Нумандие Дуэ ( Кот-д'Ивуар )
Третье место в плей-офф
Алжир | 0 - 1 | Судан |
---|---|---|
Отчет | Мудазер Карика 37 ' |
Судья: Эдди Майе ( Сейшельские острова )
Финал
Чемпионы чемпионата африканских наций 2011 года |
---|
Тунис Первый титул |
Бомбардиры
- 3 гола
- 2 гола
- 1 гол