1954 Каннский кинофестиваль - 1954 Cannes Film Festival
Официальный плакат 7-го Каннского кинофестиваля, оригинальная иллюстрация Пивы .
| |
Фильм открытия | Le Grand Jeu |
---|---|
Расположение | Канны , Франция |
Основан | 1946 г. |
Награды |
Главный приз фестиваля ( Врата ада ) |
Кол- во фильмов | 43 (Конкурсный) 51 ( Короткометражный фильм ) |
Дата фестиваля | 25 марта 1954 - 9 апреля 1954 |
Интернет сайт | Festival-Cannes |
Седьмой Каннский кинофестиваль проходил с 25 марта по 9 апреля 1954 года . С Жаном Кокто в качестве председателя жюри Гран-при достался « Вратам ада » Тейносуке Кинугаса . Фестиваль открыл « Le Grand Jeu » Роберта Сиодмака . Это был последний фестиваль с преимущественно французским жюри.
По мере того как фестиваль становился все более полюсом притяжения шоу-бизнеса, в прессе появлялись скандалы и звездные романы. В 1954 году дело Симоны Сильвы во время Каннского фестиваля закончилось разрушением ее карьеры актера и преждевременной смертью три года спустя.
Жюри
В состав жюри конкурса 1954 года были назначены следующие люди:
Художественные фильмы
- Жан Кокто (Франция) Председатель жюри
- Жан Оренш (Франция)
- Андре Базен (Франция)
- Луис Бунюэль (Испания)
- Анри Калеф (Франция)
- Ги Дессон (Франция) (член парламента)
- Филипп Эрланжер (Франция)
- Мишель Фурр-Кормерэ (Франция)
- Жак-Пьер Фрожере (Франция) (официальный представитель CNC)
- Жак Ибер (Франция)
- Жорж Ламусс (Франция) (чиновник сената)
- Андре Ланг (Франция)
- Ноэль-Ноэль (Франция)
- Жорж Раги (Франция) (официальный представитель профсоюза)
Короткометражные фильмы
- Хеннинг Йенсен (Дания)
- Альбер Ламорисс (Франция)
- Жан Кеваль (Франция) (журналист)
- Жан Тедеско (Франция)
- Жан Виви (Франция) (официальный представитель CST)
Конкурс игровых фильмов
На Гран-при претендовали следующие художественные фильмы:
- Приключения Севильского цирюльника ( Aventuras del barbero de Sevilla ) - Ладислао Вайда
- Все возможно в Гранаде ( Todo es posible en Granada ) Карлос Бланко и Хосе Луис Саенс де Эредиа
- Пока ты рядом со мной ( Solange Du da bist ) Харальда Брауна
- Перед потопом ( Avant le déluge ) Андре Кайятт
- Под 12-Mile Reef по Роберт Д. Уэбб
- Мальчик и туман ( El Niño y la niebla ) Роберто Гавальдон
- Хлеб любви ( Kärlekens bröd ) Арне Маттссона
- Хроники бедных любовников ( Cronache di poveri amanti ) Карло Лиццани
- Цирк Фанданго ( Cirkus Fandango ) Арне Скуена
- Комедианты ( Cómicos ) Хуана Антонио Бардема
- Пять мальчиков с Барской улицы ( Пятка с улицы Барской ) - Александр Форд
- Плоть и женщина ( Le Grand Jeu ) Роберта Сиодмака
- Отсюда в вечность , Фред Зиннеманн
- Врата ада - Тейносуке Кинугаса
- Большое приключение ( Det Stora Ädventyret ) Арне Саксдорфа
- Великий воин Скандербег ( Великий воин Албании Скандербег ) Сергея Юткевича
- Залив мутной воды ( Нигори ) от Тадаши Имаи
- Похитители от Филиппа Ликока
- Kiskrajcár от Мартона Келети
- Червовый валет , Рене Клеман
- Рыцари Круглого Стола по Ричарда Торпа
- Komedianti по Vladimír Влчек
- Последний мост ( Die Letzte Brücke ) Гельмута Койтнера
- Потерянный мальчик , Джордж Ситон
- Living Desert на Walt Disney и Джеймс Algar
- Любовь в жарком климате ( Sangre y luces ) Жоржа Рукье и Рикардо Муньоса Суая
- Любовное письмо ( Койбуми ) Кинуё Танака
- Маддалена от Аугусто Хенина
- Человек Африки от Cyril Frankel
- Судьба Марины ( Судьба Марины ) Исаака Шмарука и Виктора Ивченко
- Мученик Голгофы ( El Mártir del Calvario ) - Мигель Морайта
- Маюрпанкх от Кишора Саху
- Воспоминания мексиканки ( Memorias de un Mexicano ) Кармен Тоскано
- Монстр ( Эль Вахш ) Салаха Абу Сеифа
- Обнаженная амазонка ( Feitiço do Amazonas ) - Зигмунт Сулистровски
- Неаполитанская карусель ( Carosello napoletano ) - Этторе Джаннини
- Pamposh по Эзра Мир
- Si MIS Campos hablaran от Хосе Бора
- Борьба в долине по Юсеф Шахин
- Песнь моря ( O Canto do Mar ) Альберто Кавальканти
- Звезды русского балета ( Мастера русского балета ) Герберта Раппапорта
- Два акра земли ( До Бигха Замин ), Бимал Рой
- Ветропад в Афинах ( Kyriakatiko xypnima ) Майкл Какояннис
Конкурс короткометражных фильмов
Следующие короткометражные фильмы соревновались за различные награды короткометражных фильмов :
- Аполлон Кай Дафни - Танассис Мерицис
- Aptenodytes forsteri ( Les Pingouins ) Марио Маррет
- Аквариум Агостона Колланьи
- Здесь спали Блейки , Жак Бернар Бруниус
- Кристоф Плантен, imprimeur des humanistes du XVIeme siècle , Гастон Вермайлен
- Der dom zu Koeln , Ульрих Кайзер
- Эль Греко en su obra maestra: El entierro del Conde Orgaz, автор Хуан Серра
- Er is altijd een tockomst, автор Kees Stip
- Exploratieboren по Ханстра
- Женская мода от Мохама Дайарама Бхавнани
- Il fiume della vita Энрико Кастелли Гаттинара
- Народные танцы Индии Мохама Даярама Бхавнани
- Det gjelder livet от Titus Vibe Müller
- Una goccia d'acqua Энцо Тровасилли
- Хайлендс Исландии , Магнус Йоханнссон
- Хокусай по Тэсигахара
- Jaktflygare от Хельге Сахлин
- Jyske kyst от Søren Melson
- Kék vércsék erdejében , Иштван Хомоки-Надь
- Koziołeczek - Лехослав Маршалек
- Кутна гора от о. Лукас
- Земля Просвещения Мохана Вадхвани
- Den lille pige med svovlstikkerne - Йохан Якобсен
- Люмьер П. Павио
- Станислав Ленартович Miniatury kodesku behema
- "Тайна Единорога" Аркадия, Жан-Клода Зее
- NOUVEAUX горизонтов по Марселю Ичака
- Земля Нитта под свиленом, автор Пер Опсаль
- O kohoutkovi a slepicce от Зденца Милера
- Слишком много капель ( O sklenicku víc ) Бретислава Пояра
- L'Ombre de St Michel - Жан Пишонье, Поль Пишонье
- De Opsporing van Aardolie - Берт Хаанстра
- Сова и котенок Брайан Бортвик, Джон Халас
- Пик дружбы И. Гаутмана
- Plastik - им Freien по Адальберт Baltes
- Удовольствие сад от Джеймс Broughton
- Полет на луну - Владимир Брумберг, Зинаида Брумберг
- Променад в Люксембурге - Филипп Шнайдер
- Rene Leriche chirurgien de la douleur - Рене Люко
- Река надежды - Мохам Даярам Бхавнани
- Рубан нуар Генри Жака
- Эль Солитарио де Саян по Энрико Гра
- Stare miasto ( Старый город Варшавы ) Ежи Босака
- Штерн фон Вифлеем - Вильгельм Дёдерляйн
- Toot, Whistle, шлепнуть и стрелы по Уорд Кимбалл , Чарльз А. Николс
- Uspavana ljepotica по Рудольфу Сремека
- La Vie де Серна от Андре Бюро , Пол Клодон , П. Далли, Пьер Левент, Андре Виаром
- Вирен маар - Герман ван дер Хорст
- Viragos kalocsa - Винс Лакатос
- Vita della libellula - Альберто Анчиллотто
- Заповедник дикой природы, автор - Д. Д. Рёкассель.
Награды
Официальные награды
Следующие фильмы и люди получили награды 1954 года:
- Гран - при : Врата Ада по Тэйносукэ Кинугаса
- Международная премия
- Перед потопом ( Avant le déluge ) Андре Кайятт
- Неаполитанская карусель ( Carosello napoletano ) - Этторе Джаннини
- Хроники бедных любовников ( Cronache di poveri amanti ) Карло Лиццани
- Два акра земли ( До Бигха Замин ), Бимал Рой
- Пять мальчиков с Барской улицы ( Пятка с улицы Барской ) - Александр Форд
- Последний мост ( Die Letzte Brücke ) Гельмута Койтнера
- Живая пустыня , Джеймс Алгар
- Большое приключение ( Det Stora Ädventyret ) Арне Саксдорфа
- Великий воин Скандербег ( Великий воин Албании Скандербег ) Сергея Юткевича
- Специальный приз жюри : «Червовый валет » Рене Клемана
- Специальная награда: « Отсюда в вечность » Фреда Зиннеманна
- Лучший кукольный фильм: Слишком много капель ( O sklenicku víc ) Бржетислава Пояра
- Лучший Поэтическая фантазия Фильм: Удовольствие сада от Джеймса Broughton
- Лучший фильм о реальности: Stare Miasto ( Старый город Варзав ) Ежи Босака
- Лучший фильм о природе: Aptenodytes forsteri ( Les Pingouins ) Марио Маррета
- Лучшие развлечения Фильм: Toot, Whistle, шлепнуть и стрелы по Уорд Кимбалл , Чарльз А. Николс
Независимые награды
- Перед потопом ( Avant le déluge ) Андре Кайятт
- Последний мост ( Die Letzte Brücke ) Гельмута Койтнера
Другие награды
- Специальное упоминание
- Андре Кайят и Шарль Спаак в фильме «Перед потопом» ( Avant le déluge )
- Мария Шелл за исполнение роли в спектакле «Последний мост» ( Die Letzte Brücke )
- Съемочная группа The Living Desert
- Александру Форду за постановку фильма « Пять парней с Барской»
- Арне Саксдорф за его режиссуру Великого приключения ( Det Stora Ädventyret )
- Сергея Юткевича за постановку «Великого воина Скандербега» ( Великий войн Албании Скандербег )
использованная литература
Средства массовой информации
- Institut National de l'Audiovisuel: открытие фестиваля 1954 г. (Мишель Морган и Роберт Митчам, комментарий на французском языке)
- INA: открытие фестиваля 1954 г. (Даниэль Гелин и Джина Лоллобриджида, комментарий на французском языке)